Главная » 2012 » Август » 30 » молодой гражданин - шаг в завтра
14:53
молодой гражданин - шаг в завтра
Своеобразным башкирским Сели-гером стал межрегиональный молодежный образовательный форум "Я гражданин - 2012”, прошедший в Белебее. В работе приняли участие делегации местных штабов "Молодая гвардия "Единой России”. О его итогах нам рассказали "из первых уст” участники – главный специалист по делам молодежи администрации района Данил Давлетов и учитель истории и обществознания Учпилин-ской школы Вильдан Лутфуллин.
Д.Д.: - Район представляли шесть участников из предприятий и организаций – Гульшат Габдуллина от МУП "Водоканал”, Айгуль Зиляева от МУП "Коммунальник”, Лиана Гилязева - ДЦРБ, Линар Закиров – МУП ДЭ и ТС, Вильдан Лутфуллин – отдел образования и я – администрацию района. Факти-чески данный форум – образовательная площадка для молодежи, на которой проходят подготовка молодых кандидатов на муниципальные выборы, обучение системе получения грантов, работа со СМИ, работа по развитию молодежного парламентаризма, реализация социальных проектов, закладываются фундаменты молодежных программ и проектов на ближайшую перспективу.
В.Л.: - На форуме была организована встреча с президентом Рустэмом Хамитовым и его администрацией, одним из лекторов выступал заместитель директора БСТ А. Альмухаметов, запомнилось общение с известным правозащитником Максимом Беляевым. Преподаватели школы МВД говорили о пробелах в современном российском законодательстве, в том числе о несовершенстве Уголовного кодекса. Организаторов интересовало видение молодежью путей исправления этой ситуации. Тренинги, семинары, лекции, интеллектуальные игры – так проходил форум.
А.Г.: - Что полезного, применимого относительно реалий нашего района, вы привезли с форума?
Д.Д.: - Во-первых, подобные мероприятия – это колоссальный обмен опытом, возможность "на других посмотреть, себя показать”. Некоторые проекты, разработанные там, мы взяли для себя на вооружение. Во-вторых, пусть не в угоду нынешнему триумфу индивидуализма, в итоге этого общения стало ясно, что залог успешного развития общества – коллективный подход к решению проблем, чувство локтя, если хотите. Молодежь должна общаться, быть политически грамотной, уметь правильно выражать и доносить свое мнение. 
А. Гайфуллина.
Просмотров: 496 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
аватар 05.01.2014 в 19:21 Спам bakir написал: интерестно узнать
Имя *:
Email *:
Код *: