Главная » 2012 » Август » 30 » чтобы праздник не был омрачен
14:50
чтобы праздник не был омрачен
- В последние годы, после трагических событий в городе Беслан РСО Алания, унесших немало детских жизней, особое внимание на всех уровнях уделяется вопросам безопасности в детских образовательных учреждениях. Предстоящий День знаний должен пройти без неприятных происшествий и эксцессов. Ответственность в этом плане прежде всего лежит на руководителях образовательных учреждений, - сказал, завершая работу заседания антитеррористической комиссии, ее председатель – глава администрации района Ринат Хайруллин.
О готовности школ района к началу нового учебного года и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 сентября, с точки зрения их антитеррористической и пожарной безопасности собравшимся доложил начальник отдела образования Рамиль Вагапов. Для обследования образовательных учреждений в этом плане накануне события были привлечены полицейские и сотрудники МЧС. Отдел внутренних дел района будет также заниматься обеспечением общественного порядка непосредственно в день торжества. Не только поздравить педагогов и учащихся с новым учебным годом, но и с целью заботы об их безопасности во всех школах 1 сентября будут присутствовать представители районных властей. С 18 часов 31 августа в школах приступят к круглосуточному дежурству полицейские. Они будут находиться там вплоть до полного окончания праздничных мероприятий.
Рамиль Миннигалиевич осветил вопрос безопасности школ не только в связи с предстоящими торжествами, но и в целом. В частности, он сказал об ограниченном доступе в образовательные учреждения, о работе вахтеров и дежурстве учителей на постоянной основе. Учащиеся обучаются правильному алгоритму поведения во время пожаров, в случае обнаружения на территории оставленных без присмотра предметов и т.д. С установкой видеокамер пока сложнее, мешает, как пояснил руководитель отдела образования, нехватка денег на эти цели.
Содокладчик по этому вопросу, начальник штаба ОВД района Ринат Гарипов обратил внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость доработки «Паспортов безопасности». Он также озвучил контактные телефоны и телефоны доверия, по которым жители района могут сообщить о совершенных или готовящихся противоправных действиях, террористических актах и пожарах: МВД по Республике Башкортостан - 128, ОМВД по нашему району – 8 (34787) 2-12-86, 02. Информацию можно отправить и на электронный адрес: mvdpriem@mail. ru.
О том, какие дополнительные меры принимаются по усилению антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и с массовым пребыванием граждан, поведал присутствующим начальник отдела вневедомственной охраны Айрат Халиуллин. Как сказал докладчик, речь идет как о превентивных мерах, направленных на предупреждение и пресечение террористических устремлений, так и о непосредственной защите предприятий и учреждений и их инженерно-технической оснащенности средствами охраны. С последними есть проблемы. Начальник ОВО назвал ряд недостатков в двадцати объектах, начиная с районного суда и заканчивая администрацией города. Упор он делал на отсутствие в них видеокамер и государственной охраны, которые обязательны согласно Распоряже-нию Правительства Российской Феде-рации. 
По обсужденным вопросам членами комиссии были приняты соответствующие решения.
Р. Ахматнурова.
Просмотров: 553 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: