Главная » 2012 » Август » 17 » без малого ровесница села
14:45
без малого ровесница села
Юбилей школы – праздник всех, кто имеет к ней отношение. Сопричастность эта сидит глубоко внутри каждого из нас, ведь впервые идем мы туда детьми, выходим из ее стен почти взрослыми.
Семилетовская средняя школа лишь на пять лет младше самого села. В далеком 1962 году она распахнула уютные классы для детей нефтяников и строителей – на смену бараку пришло трехэтажное здание. С тех пор много воды утекло, по всей стране разъехались ее первые выпускники, изменялось село, а школа вся та же: высокая планка качества обучения и прочный коллектив, традиция побеждать и творческий подход – это все о ней. 
Местом празднования "золотого” юбилея школы был выбран стадион - вместить такое количество гостей под силу лишь ему. Но прежде выпускники разных лет смогли встретиться и посидеть за партами в своих прежних кабинетах, вспомнить былое. Для ветеранов школы организовалось чаепитие. 
На таких встречах наговориться нельзя – слишком много связывает нас с учителями, одноклассниками. А вспомнить действительно есть о чем: маститые учителя, именитые выпускники, высокое звание "Самой красивой школы в Российской Федерации” и неоднократно "Лучшей школы года в Российской Федерации”, первая любовь, крепкая дружба… 
- Школе есть чем гордиться, руководство района благодарно вам за это, - сказал начальник отдела образования Рамиль Вагапов. 
Под барабанную дробь пионеров словно вернулся 1962 год. Что-то нежное, казавшееся таким далеким, проснулось в душе. Выступление учителя-ветерана Фариды Шарафутдиновой было встречено овациями: 
- Добрые воспоминания о вас, ученики и коллеги, согревают мне душу, вы – моей жизни лучшие страницы, - сказала она. 
Потом звучали песни, поздравления, дети танцевали.
- Большое спасибо хочу сказать нашим дорогим учителям за их внимание к каждому из нас, великое терпение, - это слова выпускника школы 1977 года Айдара Габидуллина, ныне заместителя директора налогового департамента "Башнефти”.
Зиля Баянова, Расима Карманова, Римма Гиззатова учились вместе. По их воспоминаниям, школьные годы были очень насыщенными.
- Мы были сначала октябрятами, потом пионерами, комсомольцами, - рассказывает Зиля Баянова, - у нас был стимул, мы чувствовали свою ответственность перед школой, страной. 
- У нас были чудесные учителя, - добавляет Расима Карманова, - до сих пор не забываются уроки физики Вазиха Асадулловича Асадул-лина, влюбила нас, а потом и наших детей в английский язык Маргарита Александровна Копылова. Анна Трофимовна Ермакова, ныне покойная, преподавала математику, как никто другой, часто запросто оставалась с нами после уроков. 
Среди гостей праздника встретила я и своих учителей (а училась я в Дюртюлях) Расилю Самматову и Фану Хабибрахманову, чему была удивлена. Оказалось, что свой педагогический путь начинали они именно в стенах Семилетовской школы. 
Долго еще не расходились со стадиона участники торжества – фотографировались на память, обменивались номерами телефонов. Праздник удался. Я же не удержалась и решила пройтись по классам школы. Живые образы, навеянные сегодняшней встречей, снова и снова возникали передо мной. Классы уютные, красивые, светлые. Сколько же открытий малых и великих в них было и будет сделано, сколько еще будет постигнуто азов наук и поставлено высоких целей! 
С юбилеем, школа! 
Алсу Гайфуллина.
Фото автора.
Просмотров: 666 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: