Главная » 2016 » Январь » 04

«яна ел безгє килє, значит, новый год»

Понедельник 10:19

Праздничное мероприятие, состоявшееся в предновогодние дни в районном Дворце культуры, по содержанию очень соответствовало известной всем шуточной песне, строки из  которой выведены в заголовок.

В зале творилось такое же «безобразие», как и этот попсовый «шедевр». Кстати, его и исполнил в конце Дед Мороз, которого искали на протяжении трех с половиной часов. Пока суд да дело, на сцене многое происходило – чередовались песни и танцы, шутки и игры на новогодние зимние темы. Недаром мероприятие назвали «народным корпоративом», ведущие в действо вовлекали и зрителей. И надо сказать они не подкачали, не только подхватывали с удовольствием предложенные игры, но и сказку оригинальную сыгр ... Читать дальше »

русский писатель с дюртюлинской земли

Понедельник 09:26

В поисках «тезок» нашего легендарного озера Казыкуль на страницах Интернета наткнулся на рассказ «Чок и получок», в котором есть такие строки: «…Сначала промышлял… оружием, сооруженным моим старшим братом Васькой из мощного талового прута. Стрелял… из-за плетня, огородившего участок земли… от потравы бродячим скотом по берегу озера Казыкуль…» Что это за водоем и где он находится? «Тезка» нашего Казыкуля или… 

Автором текста оказался Александр Федосеевич Васильев. И тут вспомнил деревню Русский   Ельдяк, расположенную прямо на берегу Казыкуля, добрую часть которой составляли Васильевы. 
 - Он мой дядя, - сказал Алексей Василь ... Читать дальше »