Главная » 2016 » Январь » 4 » русский писатель с дюртюлинской земли
09:26
русский писатель с дюртюлинской земли

В поисках «тезок» нашего легендарного озера Казыкуль на страницах Интернета наткнулся на рассказ «Чок и получок», в котором есть такие строки: «…Сначала промышлял… оружием, сооруженным моим старшим братом Васькой из мощного талового прута. Стрелял… из-за плетня, огородившего участок земли… от потравы бродячим скотом по берегу озера Казыкуль…» Что это за водоем и где он находится? «Тезка» нашего Казыкуля или… 

Автором текста оказался Александр Федосеевич Васильев. И тут вспомнил деревню Русский   Ельдяк, расположенную прямо на берегу Казыкуля, добрую часть которой составляли Васильевы. 
 - Он мой дядя, - сказал Алексей Васильев из этого селения, фермер, сразив своим ответом. – Упомянутый в тексте Васька – его брат Василий. Еще был их брат Андрей. Оба до войны работали в Уфе в каких-то органах по иностранным делам. Потом пригласили их в Москву. 
 - Кем они вам приходятся?  
 - Мой дед – Семен Иванович Васильев. Отец же писателя Федосей – двоюродный брат Семена. Все очень просто и понятно. Их дом стоял примерно на том месте, где теперь живет Григорий Иванович Выдрин. 
 - Ваша внучка Надежда, увидев фотографию писателя, воскликнула: «Он весь в Григория Ивановича!»
 - Не мудрено, мать писателя из династии Выдриных. На мой взгляд, он был похож на ее брата Петра Николаевича Выдрина. 
 - В районе о писателе, что он с земли дюртюлинской, не знают.  
 - Откуда знать-то, уехал еще до Второй мировой войны. В годы укрупнения колхозов перебрались к нему в Челябинск его мама Дуня Панфилеевна и сестра Полина Федосеевна, работавшая в «Заре» агротехником. Наверное, поэтому долгие годы не приезжал. Появился только лет семь-восемь назад по пути из Москвы. Тогда ему было уже за 90 лет. Оставил нам  в подарок свою книгу. Забрали ее внуки. 
 - У кого эта книга?
 - Теперь уж не знаю. Внуков у меня 15, правнуков то ли 25, то ли 26, со счета сбился.  
…Произведение, в котором упоминается Казыкуль, автор назвал охотничьим рассказом. По словам Алексея Васильевича, кому весной исполнится 85 лет, Александр Васильев еще в детстве был хорошим охотником. Одним выстрелом дробью однажды он уложил 7 – 8 диких уток. 
Теперь о писателе конкретно. 
В энциклопедии Челябинской области пишется: «Васильев Александр Федосеевич родился 25 июля 1914 года в селе Русский Ельдяк Дюртюлинского района Башкирской АССР. Писатель, участник советско-финляндской, Великой Отечественной войн. В 1934 году окончил Уфимский металлургический рабфак. В 1930 году работал в колхозе, был директором магазина в Свердловске. Командир стрелковой роты на Карело-Финском, Воронежском и I Украинском фронтах. Освобождал Харьков, Киев, Львов, Бреславль. Получил 9 ранений, окончил войну инвалидом 1-й группы. Проживает в Челябинске с 1951 года. Опубликовал повести «Ростепель», «Анечкина сосна», роман «Тринадцатая атака». Главная тема творчества писателя – война. Награжден орденами Оте-чественной войны I и II степеней, двумя орденами «Красная Звезда», медалями…» 
Всего он выпустил около 10 книг. Немало написано материалов и о нем. Вот некоторые интересные факты из его жизни.  
У бесстрашного капитана Александра Васильева были перебиты руки и ноги, в груди до конца своих дней носил металлические осколки. За две недели до Победы врач санбата насчитал на его теле 28 ран. Воины праздновали Победу, а он лежал в бреду, простреленный, исполосованный врачами. 
Как писатель он написал не одну сотню рассказов и других произведений. В 97-летнем возрасте попросил внука научить его работать за компьютером. Быстро освоился и стал сам набирать, править и выводить свои тексты. 
По словам критиков, главное достоинство прозы Александра Васильева в её суровой и жестокой правде. Все, о чём пишет, он пережил сам, прочувствовал всем своим существом. Ему не надо было выдумывать образы захватчиков – сколько раз он встречался с ними лицом к лицу в атаках, из которых выходил израненным, контуженным, но всегда победителем. 
«...25 июля 2014 года писатели и литераторы Челябинска собрались на необычный день рождения. Имениннику исполнилось бы 100 лет. Ровно век! Он очень хотел лично встретить гостей в этот день, подарить им свою книгу. Но не дожил до юбилея всего полгода. Ушел из жизни в 99 с половиной… Мероприятие получилось очень светлым. Собравшиеся говорили об имениннике, читали его произведения, смотрели фильм о нем. Почетное место, где обычно сидел на литературных заседаниях Федосеич, было в центре внимания. Казалось, он действительно сам присутствует в зале…»
Надеемся, что об Александре Васильеве будем писать еще много, его имя должно занять достойное место в списке выдающихся писателей и поэтов, родившихся на благодатной дюртюлинской земле, в первую очередь, в библиотеках и историко-краеведческом музее.

Илдус ТИМЕРХАНОВ. 

 

 

Просмотров: 553 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: