Главная » 2014 » Май » 06

А было ему всего 38

Вторник 08:51

Это мой дед – Исмагил Ахматнуров, красноармеец, боец  794-го  стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии. Он первым из нашего села  Куккуяново был призван на фронт с началом войны летом 41-го. Проводили его жена и четверо детей  мал мала  меньше – младшей дочери было всего два годика. На долю дедушки выпало самое тяжелое время войны, когда армада вооруженных до зубов, хорошо обученных гитлеровцев стремительными темпами двигалась в глубь страны. Против них стояли стеной порой имеющие на двоих одну винтовку в качестве вооружения призванные из запаса. Это они приняли на себя первые, самые тяжелые удары нацистов, это они почти все до единого погибли в первые месяцы войны, закрывая страну своими телами и давая ей возможность собраться с силами для того, чтобы дать отпор ворогу и добить в его же логове. ... Читать дальше »

Сердце отдала детям

Вторник 08:42

Фаниля Фархутдинова из деревни Аюкашево всю свою жизнь посвятила детям. Вернее, все мас-терство, умение и призвание она отдала воспитанию малышей 
в детском саду.

Фаниля Равитовна родилась в прекрасную весеннюю пору, 9 мая – в день Великой Победы, в селе Чишма в семье простого колхозника. Величественная природа родной деревни сформировала чуткую, тонкую, творческую душу. Окончив Чишминскую восьмилетнюю школу на «отлично», поступила в Белебеевское педагогическое училище, где получила профессию учителя. Затем устроилась на работу и, став второй мамой для малышей, вот уже в течение трех десятков лет странствует в мире счастливого детства.
- Детство – это самая светлая и беззаботная пора в жизни каждого человека! Когда возишься с малышней, все печали забываются, их ... Читать дальше »

Ваш выход, хлеборобы, или Дебют у борозды

Вторник 08:01

Механизатор Флюс Исламов.

Фаудат Гилязев и Салават Ахсанов.

В самый канун первомайских праздников еще одним агропредприятием, включившимся в посевную кампанию, стало хозяйство «Валиева». Для местных земледельцев, как, впрочем, и всех сельчан, это большое событие. Поэтому здесь всегда в него вносят нотку торжественности. Так было и в этот раз. 
У кромки поля, что за околицей деревни Верхнеалькашево, замер в ожидании трактор «Алтай& ... Читать дальше »