Главная » 2014 » Май » 6 » Сердце отдала детям
08:42
Сердце отдала детям

Фаниля Фархутдинова из деревни Аюкашево всю свою жизнь посвятила детям. Вернее, все мас-терство, умение и призвание она отдала воспитанию малышей 
в детском саду.

Фаниля Равитовна родилась в прекрасную весеннюю пору, 9 мая – в день Великой Победы, в селе Чишма в семье простого колхозника. Величественная природа родной деревни сформировала чуткую, тонкую, творческую душу. Окончив Чишминскую восьмилетнюю школу на «отлично», поступила в Белебеевское педагогическое училище, где получила профессию учителя. Затем устроилась на работу и, став второй мамой для малышей, вот уже в течение трех десятков лет странствует в мире счастливого детства.
- Детство – это самая светлая и беззаботная пора в жизни каждого человека! Когда возишься с малышней, все печали забываются, их милая улыбка, звонкий смех как бальзам на душу. Это, наверное, оттого, что я выбрала профессию по зову сердца, - предается воспоминаниям уважаемый юбиляр.
Кстати, у нее и свое детство было ярким и красивым.
- В свое время Зифа Шакирьянова из деревни Сикаликулево, Рашит Хасанов из деревни Зитембяк и я были самыми сильными, способными учениками в нашем классе, постоянно участвовали в олимпиадах по разным предметам, завоевывали победу. Немаловажно и то, что нас обучали не учителя, кое-как окончившие коммерческие вузы, а настоящие преподаватели, мастера своего дела, такие как Кифая Габдрахманова, Зубаржат Даниева, Гусман Гузаиров, Люза Мингазова, Роза и Ханафи Садыковы, Изалина Гараева, Фарида и Фаниль Калимуллины и т.д. Именно они воспитали любовь к самой важной, востребованной в мире профессии учителя. Получив пример от таких авторитетных наставников, решила стать педагогом. Во время обучения в педучилище, наряду с изучением азов будущей профессии, впитала в себя такие прекрасные человеческие качества, как доброта, верность Родине, уважение к родителям и близким, научилась ценить дружбу и держать свое слово. Как сегодня помню, мы учились тогда на первом курсе. Наши родители, проживающие в разных районах нашей республики, приехали на собрание, а мы, будущие учителя, подготовили для них прекрасный концерт. Остались считанные минуты до начала торжественного мероприятия: гости расположились в зрительном зале, мы выстроились на сцене на хоровое пение. Наконец, занавес поднялся, и мы, увидев своих родителей, от нахлынувших чувств сначала громко заплакали и только потом начали петь. Таким было начало пути в большое будущее…
Встречающая свой золотой юбилей Фаниля Фархутдинова сегодня является любимой супругой, доброй, ласковой матерью, заботливой бабушкой и дорогой дочерью для своей матери Разии Саетгалиевны, проживающей в селе Чишма. Когда скучает по родовому гнезду, она вместе со своей семьей приезжает в родное село и навещает маму. Отведав её вкусные блюда, беседуют о жизни, о былом. Здесь она получает неиссякаемое вдохновение для души, утоляет тоску по дому.
- В мире детства тридцать лет прошли незаметно. Теперь мои бывшие воспитанники сами являются родителями и приводят своих чад в наш детский сад. Сменяется одно поколение другим, так и продолжается жизнь своим чередом, - улыбается Фаниля Равитовна.
Да, жизнь быстротечна… Если она полностью посвящена семье, любимой профессии, то проходит как одно мгновенье, оставляя в памяти светлые воспоминания. И у Фанили Фархутдиновой много красивых, радостных мгновений, о которых можно вспоминать в прекрасный праздник. Не гоняясь за личной славой и громкими званиями, довольствуясь искренней благодарностью, уважением своих воспитанников и их родителей, наслаждаясь жизнью и любимой работой, не поддаваясь испытаниям судьбы, живет этот скромный человек. Так не зря же она родилась 9 мая - в День Великой Победы…

 

Рафиль Саматов.
Фото автора.

Просмотров: 413 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: