Главная » 2014 » Май » 6 » А было ему всего 38
08:51
А было ему всего 38

Это мой дед – Исмагил Ахматнуров, красноармеец, боец  794-го  стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии. Он первым из нашего села  Куккуяново был призван на фронт с началом войны летом 41-го. Проводили его жена и четверо детей  мал мала  меньше – младшей дочери было всего два годика. На долю дедушки выпало самое тяжелое время войны, когда армада вооруженных до зубов, хорошо обученных гитлеровцев стремительными темпами двигалась в глубь страны. Против них стояли стеной порой имеющие на двоих одну винтовку в качестве вооружения призванные из запаса. Это они приняли на себя первые, самые тяжелые удары нацистов, это они почти все до единого погибли в первые месяцы войны, закрывая страну своими телами и давая ей возможность собраться с силами для того, чтобы дать отпор ворогу и добить в его же логове. 
«Похоронка» на деда пришла в село тоже одной из первых. Три месяца представители местной власти не решались отдать ее бабушке – это были первые черные вести для деревни, которые нелегко было сообщать близким фронтовиков – может, поэтому, а может, втайне надеясь на ошибку, которые случаются во время войны. И дед для нее оставался живым еще некоторое время после своей смерти.  Об этом я знаю со слов бабушки.
Погиб дедушка  под селом Володуевка Саженского района Курской области и похоронен в братской могиле. А было ему тогда всего 38 лет.


 Резеда Ахматнурова.

Просмотров: 411 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: