Главная » 2012 » Февраль » 24 » Все вузы в гости к нам
10:04
Все вузы в гости к нам

Светила науки и образования у нас, не скажем часто, бывают. Но чтоб ректоры всех основных вузов республики разом посетили наш район, такое случается впервые. На встречу пришли родители выпускников, председатели родительских комитетов, директора и учителя школ. Всем хотелось не только послушать, но и пообщаться с известными учёными, а именно таковыми, безусловно, являются наши ректоры. Ожидания оправдались. Встреча получилась не трафаретной, не надоедливой и официозной, набившей оскомину. Это произошло не только потому, что ректоры – люди, умеющие «держать» аудиторию, но и благодаря активности, неравнодушию зала.

Ректор авиационного университета Мурат Гузаиров отметил, что учебное заведение, которое поручено возглавлять ему, готовит высококвалифицированных специалистов. Его выпускники трудятся в различных отраслях не только нашей страны, но и за рубежом. Они востребованы. И степень востребованности, надо полагать, будет возрастать, поскольку развитие сферы промышленности будет насыщаться. В том есть потребность времени. Экономика не может продолжительное время топтаться на месте.

По мнению учёного, стране нужны инженеры, технократы. Произошёл перекос: перепроизводство юристов, экономистов. Мурат Бакеевич отметил, что для студентов созданы все условия. Как недавно обещал премьер-министр России Владимир Путин, стипендии (на начальных курсах) студентов с первого января будущего года будут доведены до 5 тысяч рублей в месяц. Прием на бюджетные отделения сохранится. Квота в этом смысле не уменьшится. Просто будет пересмотрена сама система.  В частности, бюджетников станет больше в отделениях, где готовят востребованных специалистов. Государство и на данном этапе создало великолепные возможности для получения прочных знаний. Сохранились социальные стипендии, льготное банковское кредитование, чем редко пользуются студенты - выходцы из сельских мест. Для отличников учёбы, активных участников в общественной жизни учебного заведения, спортсменов, участников художественной самодеятельности установлены повышенные стипендии. Кроме того, есть молодые люди, которые получают стипендии Президента России, Президента Республики. Ректор прославленного вуза привёл пример, когда один из одарённых студентов получает стипендию почти в 20 тысяч рублей в месяц. Он даже пошутил по этому поводу: после окончания вуза где он найдёт работу на такую заработную плату?

Да, авиационный университет особо не нуждается в рекламе. Пару лет тому назад он получил грант в 600 миллионов рублей, запустил свой искусственный спутник. Здесь сохранилась единственная в своём роде военная кафедра, создан военно-учебный центр, который готовит офицеров для вооружённых сил.

По словам ректора Башкирского государственного университета Ахата Муста-фина, учебное заведение переживает процесс реорганизации. Совсем недавно стало известно о создании на базе Бирской академии и Стерлитамакского пединститута филиалов БГУ. Таким образом, филиалов у головного университета теперь целых пять. В стенах учебного заведения обучаются 25 тысяч молодых людей. Внедрена двухуровневая система подготовки кадров: бакалавриат и магистратура.  Ахат Газизьянович от-метил, что ЕГЭ ругают незаслуженно. 70 процентов поступающих оправдывают уровень подготовки в школе. Этот показатель мог быть больше, если единый экзамен проводить без нарушений, честно, так, как он задумывался изначально.

На вопрос родителя о возможности строительства для студентов Нефтекам-ского филиала БГУ общежития он ответил, что проектно-сметная документация подготовлена, и с этого года начнётся возведение здания. А пока же проблема сохраняется.

Основными направлениями университета остаются полное трудоустройство выпускников, углубленное изучение иностранных языков (обязательное знание одного европейского языка), вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу.

- Трудно найти ту отрасль сельского хозяйства, где бы ни работали наши выпускники, - сказал ректор аграрного университета Ильдар Габитов. – В 37 районах главами администраций являются наши питомцы.

Уже одно проведение Всероссийского форума учёных-аграриев в Уфе говорит само за себя. Здесь студентам дают не только основательные знания, но они приобщаются к культуре,  спорту. Достижения студенческих команд, коллективов самодеятельности широко известны.

Ректор педуниверситета Раиль Асадул-лин с горечью отметил, что в периоды избирательных кампаний студенты, сами того не осознавая, становятся инструментом в руках псевдополиттехнологов в проведении грязных акций. Их за крохи привлекают к раздаче листовок сомнительного содержания, участию в несанкционированных митингах, пикетах и в других мероприятиях, несовместимых с существующим избирательным законодательством. При этом частенько возникают проблемы с правоохранительными органами. Да, студенты должны обладать активной жизненной позицией, участвовать в избирательном процессе, исполнять свой гражданский долг. Но нужно делать это, блюдя закон, осмысленно и грамотно.

Ученые ответили на вопросы присутствующих. В частности, спросили учёных, нельзя ли создать в Дюртюлях филиал какого-нибудь высшего учебного заведения? В принципе можно, а по сути нет такой необходимости. Сейчас как никогда стоит задача повышения качества образования. Материально-техническая база любого филиала уступает и  будет уступать головному учебному заведению. Это раз. Профессорско-преподавательский состав сконцентрирован там же, дробиться нет не только возможности, но и необходимости. Это два. Были заданы и другие вопросы, носившие больше частный характер.

Хамит Набиев.

Просмотров: 474 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: