Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Сердце его было отдано дюртюлинцам
14:19
Сердце его было отдано дюртюлинцам

С именем этого человека связан период бурного расцвета Дюртюлинского района, когда его слава начала греметь в республике и не только. Речь о Ахмете Аминеве, возглавлявшем райком партии с 1962 по 1973 годы. Именно при нем район добился значительных успехов в сельском хозяйстве, начал интенсивно развиваться. При Ахмете Гатаевиче вводились новые технологии и культуры в области земледелия, на научную основу перевели животноводство, быстрыми темпами развивалась нефтедобывающая промышленность, социально-культурная инфраструктура населенных пунктов, особенно районного центра.
Человек, сделавший для нашего района очень много, сам не являлся его уроженцем. Он родился 1 сентября 1924 года в Ермекеевском районе, до прихода к нам успел поработать еще в Илишевском районе. Но именно у нас полностью раскрылись его организаторские таланты на благо всех жителей района. Поэтому он и в дальнейшем, уже будучи на других, более высоких должностях в республике, не разрывал связи с Дюртюлями. Аминев заявлял, что если человек проработал здесь не менее десяти лет, то может считать себя земляком тех, с кем он бок о бок трудился. И даже похоронить себя он завещал в нашем районе.
Ахмет Аминев – человек, вписавший яркие и незабываемые страницы в историю нашего района. Вот один только факт, подтверждающий эти слова. В мае 1971 года райком КПСС и исполком райсовета утвердили перечень объектов, подлежащих строительству в ближайшие пять-шесть лет. Это была грандиозная программа социально-экономического развития поселка и района, включающая 84 объекта. Это в ту пору казалось фантазией. Но благодаря лидерским качествам, умению убеждать людей и добиваться поставленных целей руководителя района по истечении времени все стало реальностью. Кстати, поселком городского типа село Дюртюли тоже стало при Аминеве. Он был уверен и в том, что не далек тот день, когда у районного центра будет статус города. Об этом Ахмет Гатаевич, по воспоминаниям его соратников, говорил еще, когда проектировался Дворец культуры. Он представлял Дворец главной достопримечательностью будущего города Дюртюли, объединяющей две его части, как собственно и есть сейчас.
Еще одним талантом Аминева было умение работать с кадрами. Он ценил людей за деловые, профессиональные качества и умело подбирал кадры. Именно в пору его руководства район прославился на округу своими председателями колхозов. Тогда велись целенаправленный подбор, подготовка и расстановка кадров.
Как говорят люди, знавшие его в те годы, он фонтанировал идеями. В 70-е годы прошлого века район прославился на республику асфальтированными дорогами между населенными пунктами, опять же благодаря этому человеку.
Был он охоч и до знаний. В годы работы на дюртюлинской земле защитил кандидатскую диссертацию, написал несколько книг и брошюр.
Умного, образованного и талантливого руководителя не могли не назначить на еще более ответственную должность. С 1973 по 1982 год он возглавлял Министерство сельского хозяйства Башкортостана. Затем был проректором сельхозинститута. Но сердце его всегда оставалось с дюртюлинцами и на дюртюлинской земле.
За большой вклад в развитие района и республики Аминеву было присвоено звание Героя Социалистического труда. Он также имел ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Знак почета» и другие государственные награды.
Имя этого человека в историю Дюртюлинского района вписано навечно. У желающих есть возможность ознакомиться с этапами жизни этой неординарной личности на выставке, организованной в городском краеведческом музее к 90-летию со дня его рождения.

 Р. Масгутова.

Просмотров: 837 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: