Главная » 2012 » Февраль » 29 » Чтобы добиться большего...
14:07
Чтобы добиться большего...
Фаягуль Хасанова заслужила награду.

Начиная собрание тружеников племзавода имени Кирова, посвященное итогам прошедшего года, его руководитель Раис Шакиров пошутил, предложив собравшимся на выбор три варианта доклада – многостраничный, поменьше и самый краткий, на семи листах. Предпочли, разумеется, последний. Как было справедливо замечено, время долгих, пространных разговоров прошло. «Меньше слов – больше дела» – таков нынче девиз кировчан.

2011-й для этого сельхозпредприятия сложился благоприятно. В целом его рентабельность по результатам работы за год составила 27 процентов. С каждого гектара собрано 35 центнеров зерновых культур. Произведено 26 тысяч 300 центнеров молока, 2 тысячи 150 центнеров мяса. На одну условную голову скота заготовлено 66 центнеров кормовых единиц. Показатели – одни из самых высоких в районе, свидетельствующие об экономической стабильности хозяйства. Отметив это, Раис Руфатович подробно проанализировал, что стоит за этими цифрами. Но в его речи прозвучало больше критических замечаний, нежели удовлетворения достигнутым. Так, по словам руководителя, необходимо добиваться экономного расходования горюче-смазочных материалов, электроэнергии, бережно относиться к материально-технической базе, поскольку именно эти статьи расходов, в первую очередь, влияют на себестоимость производимой продукции. Особенно это касается растениеводства. Несмотря на то, что только за прошедший год было приобретено 20 единиц новой техники на 23 миллиона рублей, доля расходов на запасные части, ремонт, ГСМ по-прежнему остается большой. И необходимо работать над тем, чтобы ее значительно уменьшить. Чтобы сократить затраты, хозяйство обзавелось и новой зерносушильной установкой.

Наиболее доходным на племзаводе является производство животноводческой продукции. Здесь от одной коровы ежедневно надаивают более 18 килограммов молока. По этому показателю кировские доярки впереди всех в районе. Но даже и при таком раскладе, еще есть над чем работать, чтобы снизить себестоимость молока и мяса. И в этом, по мнению руководителя, главную роль играет, так называемый, человеческий фактор. Ведь от личного отношения каждого к исполнению своих трудовых обязанностей и зависит конечный результат.  

Тем более что для работы с полной отдачей в хозяйстве созданы все условия. Мы уже писали, что на Учпилинской ферме племзавода капитально отремонтировали дом животноводов, где открыли уютную столовую. Уже сейчас в ней можно вкусно и сытно перекусить совершенно необременительно для семейного бюджета: обед стоит всего 10 рублей, а ужин и того меньше – 5. Но если вдруг кто-то нарушит производственную дисциплину или еще как-то провинится, то он заплатит по полной стоимости: за обед – 200 рублей, за ужин – 100. Как видите, большую часть расходов на питание своих тружеников предприятие берет на себя. 

Да и зарплата кировчан не есть постоянная величина. В том смысле, что она постепенно растет. Ее среднемесячный размер в 2011 году составил почти 13 тысяч рублей, каждый труженик за год получил на 15-20 тысяч рублей больше, чем в предыдущем. Опять же, в среднем. Но уравниловки здесь нет. Передовиков поощряют, премируют.

Кратко итоги года прокомментировал и присутствовавший на собрании начальник районного сельхозуправления Илгиз Зиннатуллин. А также он выполнил приятную миссию – вручил лаборантке фермы Фаягуль Хасановой Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Трудовой стаж Фаягуль Нарифовны насчитывает почти 40 лет добросовестной работы в животноводческой отрасли. За что, как не преминул заметить Раис Руфатович, она заслуживает не только грамоты, но и более высоких наград.

Виолетта Кашапова.

Фото автора.

Просмотров: 487 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: