Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » Знак «-» - это плюс
08:52
Знак «-» - это плюс

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник люди одной из самых мужественных профессий – полицейские. За годы существования этой службы менялось многое, но неизменными оставались долг и задачи стражей правопорядка – защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, предупреждение и пресечение преступлений и противоправных деяний, охрана общественного порядка.

Неплохо с ними справляются стражи правопорядка нашего отдела внутренних дел. В районе сохранена и поддерживается стабильная оперативная обстановка. За истекшие десять месяцев текущего года не допущен рост преступности, более того, общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62. Это тот случай, когда знак «минус» в цифрах отчета – это плюс в работе правоохранителей. В структуре правонарушений заметно меньше стало различных краж. А это связано с тем, что в предыдущие годы были установлены и изолированы от общества многие преступные элементы.
Со знаком «минус» идут и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. «Ситуация улучшилась благодаря перекрытию каналов доставки зелья. Можно сказать, обошла стороной нас и беда под названием «спайсы», волна отравлений которыми прокатилась в непосредственной близости от района. У нас случаев обращения в лечебные учреждения с плохим самочувствием от употребления курительных смесей не было», - сказал начальник отдела Радус Саляхов.
Гулять по городу стало безопаснее, утверждают полицейские. Преступлений, совершенных на улицах города, стало заметно меньше, чего нельзя сказать о правонарушениях в общественных местах. Профилактическая работа с детьми и подростками тоже дает свои результаты. Уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних поубавилось.
Один из основных показателей работы органов внутренних дел – это раскрываемость преступлений. Она у отдела держится стабильно высокой. В этом году тоже заметно выше общереспубликанского уровня – 
80,1%. Расследованы и доведены до суда все 6 случившихся за десять месяцев этого года убийств. Есть еще такая статья Уголовного кодекса – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Все преступники, деяния которых подпадают под нее, полицейскими установлены – они уже в местах лишения свободы.
Нашли стражи правопорядка членов группы, занимающейся кражей скота. Исчезновение домашних животных из сараев жителей района было довольно сильной «головной болью» правоохранителей. «Серийные преступления, совершаемые группой лиц, – одни из тяжелых для раскрытия, требующие терпения, сил, высокого профессионализма. Наши сотрудники довольно успешно с ними справляются, - продолжает главный полицейский района. – Мы установили воров – ими оказались двое жителей города Уфа и один - села Москово. Сейчас у нас в производстве дела по фактам мошенничества. Группа лиц занималась оформлением в магазинах дорогостоящих покупок в кредит по чужим паспортам». 
Помогли стражи правопорядка возместить ущерб, а он не маленький – порядка 3 млн рублей, причиненный любителями легкой наживы работавшим в нашем районе геофизикам. Их дорогостоящее оборудование приглянулось ворам. Этих «джентльменов удачи» тоже установили.
Пусть полицию сейчас многие ругают, но пока в службе есть такие сотрудники, как начальник полиции Айдар Юсупов, заместители начальника отдела: по охране общественного порядка - Венер Хуснутдинов, по следственной работе - Радмир Маликов, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Алмаз Фазыльянов и Рафит Махмутов, и.о. начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями Ришат Нухов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Эльза Саитова и инспектор ОДН Миляуша Кинзябулатова, участковые уполномоченные Радик Муллагалиев, Ришат Сибагатуллин, Марат Закиров, Роберт Якупов и Флюр Тагиров, оперативный дежурный Ильдар Мухаметов, помощник оперативного дежурного Артур Зарипов, полицейский-водитель Ильдус Шарипов, полицейские: ППС - Марсель Ямалов, группы охраны и конвоирования - Фирдавис Фатхутдинов и Ильнур Закиров, жители района могут спать спокойно.
Если беда в дверь постучится, первое, что мы все делаем, набираем «02» и знаем, что так или иначе на наш звонок среагируют, включатся сирены и «мигалки» на спецмашинах, и полицейские поспешат на помощь.

Резеда Ахматнурова.
Фото автора.

 

Просмотров: 807 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: