Главная » 2016 » Июль » 21 » Выращивание хлеба – дело семейное
13:44
Выращивание хлеба – дело семейное

Комбайнеры Рауф Хасанов, Ильназ Гилемханов, Ильдар Сарваров, Ранус Ахмадуллини главный агроном Айдар Фазылов.

Экватор лета труженики племзавода «Россия» встретили началом косовицы. Практически одномоментно начали работать и на ржаных, и на гороховых полях. А спустя два дня приступили к обмолоту зерновых. 
- Объем работы у нас довольно большой: предстоит собрать зерно с площади равной без малого трем тысячам гектаров. Но нам, как говорится, не привыкать, - говорит руководитель агрохозяйства Рафиль Гумеров. – Рассчитываем на хороший урожай. Считаем, что все для этого сделали. Настроение у наших земледельцев отличное. Для успешного проведения жатвы предприятие всем обеспечено. Грех жаловаться на что-либо, надо только работать.
Откровенно говоря, услышать от Рафиля Назиповича другие слова даже и не рассчитывали. Все вышесказанное можно трактовать как рабочую установку и для него самого, и для каждого из тружеников хозяйства. Здесь привыкли выкладываться по максимуму для достижения поставленных целей. 
 Для того чтобы увидеть это воочию, отправились вместе с экономистом предприятия Альмирой Гилемхановой по полям. Она уверенно завела служебную «Ладу-Ларгус» - и вперед. Первая остановка была почти у околицы деревни Гулюково. Здесь шла ко-
совица ржи. Этим были заняты Каусар Гилемханов и Фларис Басимов. Сфотографировав их, не преминули поинтересоваться у 
своей спутницы, кем она приходится механизатору, фамилия ведь одна. Выяснилось, что она Каусаровна. Да-а, в «России» трудятся целыми династиями. Вот ведь пример верности родной земле. Чего зря счастье на стороне пытать, коли пригодился там, где родился. 
Альмира подсчитала, сколько Гилемхановых в хозяйстве. Шестеро. Ахмадуллиных – семеро. Гумеровых – четверо. 
На следующем поле наблюдали скопление техники. Сразу четыре комбайна вели обмолот зерна. Хлеборобы Рауф Хасанов, Ранус Ахмадуллин, Ильдар Сарваров и Ильназ Гилемханов по нашей просьбе ненадолго «спешились» со своих «железных коней». Сделав еще один снимок, не стали больше отвлекать комбайнеров. А настроение у них и верно хорошее. Как  и у водителей КамАЗов Фидаиса Зиннатуллина, Альфира Идиятуллина, многократно за день курсирующих с ценным грузом от поля до зернотока. 
Вслед за комбайнами на поле появляются пресс-подборщики, рулоновоз и мощный трактор К-700. За уборку соломы отвечают Раиль Фазылов, Азамат Сафин и Ралиф Ахмадуллин. 
Одновременно в хозяйстве идет зяблевая обработка почвы, дискование, то есть готовят землю под будущий посев. Это поручено механизаторам Ринату Адиеву и Радику Ахмадуллину.   
Сейчас страда в самом разгаре. Погода сельчанам благоприятствует, поэтому они трудятся в высоком темпе. Сомневаться не приходится, «Россия» будет с хлебом.

Виолетта КАШАПОВА.

Просмотров: 345 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0