Главная » 2013 » Август » 2 » впереди - гает-намаз
14:40
впереди - гает-намаз
Бисмиллахир-рахманир-рахим!
Уважаемые мусульмане, верующие!
Подходит к концу священный месяц Рамазан. Пусть Всевышним зачтется и вознаградится пост тех, кто держит уразу.
На последние десять дней Рамазана приходится благословенный Лейлятуль-Кадр - Ночь могущества. В Священном Коране говорится, что эта ночь лучше, чем тысяча месяцев. Тому, кто проведет ее в молитве с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. В Ночь могущества совершают покаяние, отпускают былые обиды, строят планы на будущее. Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что мольбы, сделанные в эту ночь, принимаются.
 Ночь могущества приходится на 26 ночь уразы, то есть на 3 августа, и верующие проведут ее в мечетях за чтением Корана и в поклонении Всевышнему.
Да будет благословенным Лейлятуль-Кадр!
 Уважаемые мусульмане! До праздничного Гает-намаза по случаю завершения священного месяца Рамазан каждый мусульманин должен сделать подаяние. Размер фитр-садака для мусульман ниже среднего достатка в этом году 50 рублей с каждого члена семьи. Для людей среднего достатка - 100 рублей, а для состоятельных – 200 рублей. Фидья-садака, милостыня-искупление за невозможность по состоянию здоровья держать пост в Рамазан, составляет 150 рублей за каждый пропущенный день. Определен и нисаб - минимальный достаток мусульманина, с которого выплачивается ежегодный обязательный социальный налог - закат. Его размер составляет 110 000 рублей, с этой суммы подается 2 750 рублей закат - садака.
 Пусть Всевышний поможет нам завершить пост, совершить подаяние и 8 августа, в четверг, встретиться в 7 часов утра на Гает-намазе. Праздничные молитвы состоятся во всех мечетях района. Аминь!
  Рамиль хаджи Исанбердин, имам-ахун мусульман района.
Просмотров: 631 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: