Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » С визитом в Поднебесную
13:59
С визитом в Поднебесную

Официальная делегация и деловые круги республики побывали с визитом в КНР в «Дни бизнеса Республики Башкортостан». В их числе был и представитель предпринимательства из Дюртюлей директор ООО «Техническая лаборатория» Эрик Лаяков. Узнаем об этой поездке из первых уст.

- Наша делегация отправилась туда  во главе с первым заместителем Премьер-министра РБ Р. Мардановым, заместителем Премьер-министра Правительства РБ Е. Мавриным, министром экономического развития РБ А.  Васильевым и директором ГАУ РБ «Агентство по привлечению инвестиций» Ф. Асадуллиным  - в общей сложности 85 человек. Нас ждала обширная программа, включающая в себя пребывание в городах Наньчан, Гунчинчэн и Чунцин. В ее  рамках прошли деловые встречи руководства государственных органов РБ и глав двух преуспевающих регионов Китая и знакомство бизнес-групп двух стран.
Основные экскурсии представляли собой осмотр предприятий высокотехнологичной зоны. Например, по заводу корпорации «Медь Цзянси», где изготавливают медные трубки разного диаметра, или Линь Гуан (производство контактных датчиков цветного изображения).   Работники трудятся в герметичных цехах, работают в «скафандрах» с вырезом для глаз.
Был и осмотр музея экологии озера Поянху, скорее это все-таки выставка достижений, как, к примеру,  минимакет озера  размером с  большой зал: иллюзия водяного пола с рыбками на дне и всякие забавные штучки для удивления посетителей.
Участвовали в церемонии закладки китайско-российского торгового центра, там его называют российско-китайским логистическим центром и особое внимание уделяют  оптимизации и рентабельности взаимных отношений. Кстати, в Уфе  закладывается китайский торговый центр.
Впечатлил и автомобильный завод Чанань («Changan») - огромная территория, конвейерная линия ни на секунду не останавливается, китайцы работают как роботы, у каждого свое время и свои закручиваемые болты и узлы. Акцент делается на дешевизну и большое количество продукции: этим берут. При мне подправили замок незакрывающейся двери ударом молотка, прикрыли дверь, а в это время уже другой работник заканчивал установку переднего стекла, а третий колдовал в багажнике и т.д. Глаз не успевает следить, зато заметил, что на стоянке готовых машин у одного внедорожника под машиной образовалась лужа. На вопрос, не масло ли протекает с заднего моста, успокоили: это переднеприводный внедорожник.
- КНР как экономически преуспевающий регион может служить  успешным стартом для дальнейшего развития инвестиционной привлекательности нашего региона.
- Конечно. Наша делегация ознакомила китайских партнеров с перспективными проектами, достойными внимания иностранных инвесторов. От китайской стороны выступили представители крупных организаций, специализирующихся в сфере инвестиций, строительства, металлургической, химической, легкой и пищевой промышленности, машиностроения, биоинженерии, торговли, сельского хозяйства. Думается, «Дни бизнеса Республики Башкортостан» дали возможность укрепления положения республики на мировой арене. Дальнейшее сотрудничество будет базироваться не только на двустороннем развитии промышленности в целом, но и на подъеме науки и образования на новый уровень. В планах - развитие науки, технологий и инноваций республики и регионов Китая, предполагающее обмен молодыми квалифицированными специалистами и студентами. Был подписан ряд контрактов и соглашений, в том числе о   поставках меда между ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» и компанией «Zhong Ge Trading Group», ​  о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и компанией «Sinohydro Corporation Limited» и др.​
- Культура, традиция и стиль жизни Китая для наших соотечественников по большому счету экзотика. Что в этой стране впечатлило Вас?
- Во-первых, сами города, в которых мы были.  Наньчан, основанный в 201 году до н.э. под названием Гань, имеет богатую историю. Сегодня его население превышает 5 млн человек! Из достопримечательностей  можно отметить построенный в 653 году дворец Тэнвангэ, называемый «первым теремом Цзянси». Девятиэтажное здание дворца стоит на берегах реки Фу и размещает в себе многочисленные сувенирные лавочки, чайные и выставочные залы. На верхних этажах можно послушать китайскую музыку или насладиться искусством китайского театра танца. Также в городе действует третье по высоте в мире 160-метровое колесо обозрения «Звезда Наньчана». 
Когда мы осматривали  зону «Лин Цзян» («Две реки»), торгово-выставочного центра импортных товаров зоны свободной торговли, казалось, гуляешь по современному торговому центру в Уфе: те же бренды, и песни, и гуляющие китайцы выглядят экзотически, как будто они в гостях в моем родном городе. Только цены на брендовые вещи у них в несколько раз превышают аналогичный китайский товар - специальная госпошлина, чтобы поддержать местного производителя. Аналогично импортные европейские автомобили стоят в два раза дороже, чем у нас, в пересчете на наши деньги. Но автомобиль купить - половина счастья, главное - получить госномер для машины - цена на аукционах доходит до половины стоимости машины: число машин в городах строго квотируется государством.
Кстати, признаком уважения в этой стране считается брать и подавать что-либо обеими руками, а также  не рекомендуется спорить на политические темы.

Беседовала Алсу Гайфуллина.

 

Просмотров: 388 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: