Главная » 2013 » Август » 5 » Пусть все знают, как мы отдыхаем
08:42
Пусть все знают, как мы отдыхаем

Нынешнее лето щедро балует нас проливными дождями, в воздухе стоит пьянящий аромат трав и спелых ягод. Только большие города лишены возможности почувствовать эту красоту. А в санатории-профилактории «Венеция», куда круглогодично съезжаются отдыхающие со всей республики, она доступна, плюс бонусом идут целебный хвойный воздух, отличное питание, лечение и замечательное настроение.
В этом году впервые по договору с республиканским комитетом профсоюза образования по льготной путевке «Мать и дитя» здесь отдыхают педагоги с детьми в возрасте от трех до семи лет.
Нам довелось приехать сюда, когда четвертый заезд (а их предусмотрено шесть) был в самом разгаре. А значит, как говорится, процесс пошел и результаты уже налицо. Довольные, умиротворенные мамы сидели в фойе с культработником (или аниматором, как говорят сейчас) Халидой Миндавлетовой, обсуждали планы на наступивший день и делились впечатлениями от вчерашней экскурсии в город. В то время как их чада мирно смотрели мультфильм: погода к прогулкам не располагала – только что прошел дождь. Трава на детской площадке мокрая.
- Я ведь помню этот музей с детства, - делится ностальгией мама Айгуль Галлямова из Салавата, – здесь работали мои дедушка и бабушка. В нем многое изменилось, а чучела зверей те же, как будто и не прошло столько лет. Мой ребенок в восторге.
- А мне понравилась в музее винтовка, тоже хочу такую, - подключился к разговору пятилетний Ринат Кадыров, - мне вообще тут все нравится, остался бы здесь на миллионы лет. – И тут же деловито добавил: - Кажется, в велотренажере батарейка села.
- А еще мы в конно-спортивный комплекс ездили, дети катались на Лопушке – чудный, необыкновенно добрый конь, - продолжают мамы.
Сразу за санаторием разрослась дикая (очень сладкая!) малина, поспела и ежевика, поляны пестреют соцветиями душицы. Сюда отдыхающие женщины заглядывают каждый день. Несколько раз за заезд успели искупаться в Белой, которая протекает совсем близко и в снежные годы весной заливает деревню. Благо берег пологий, неглубокий, а вода, по словам отдыхающих, как молоко парное.
Скучать у педагогов тут не получается, наоборот, хочется растянуть день, чтобы успеть побольше: посмотреть город, пообщаться, съездить на экскурсии, а график дня строго делится на четкие промежутки: шутка ли – шестиразовое вкуснейшее питание плюс лечение (массаж, галотерапия, парафин, ингаляции и т.д.) Чуткие руки массажиста Светланы Мирсаяповой полюбились и взрослым, и малышам. Последние сами просятся к ней, а мамы говорят: это и массаж тела, и массаж души (Светлана Гайниятовна всегда разговаривает с каждым пациентом).
Кумыс, кислородные коктейли, фиточаи – все входит в ежедневный рацион отдыхающих по данной путевке. Дети передружились, активно играют и с «пионерами» - так называют мамы ребятишек, отдыхающих в лагере. А женщины признаются:
- Мы, педагоги, устаем эмоционально на работе, вечером на своего ребенка много времени не остается. Здесь еще больше сблизились с собственными детьми. А как хорошо и сладко они теперь засыпают! Замечательная программа, удивительный персонал, душевная атмосфера!
По словам директора санатория-профилактория Рашита Низамутдинова, за лето здесь должны отдохнуть по этой путевке 120 мам с ребятишками.
Алсу Гайфуллина.
Фото автора.
Просмотров: 456 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: