Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » После 60...
14:45
После 60...

Что после шестидесяти? То же самое - что и до… Только теперь требуется чуть больше здоровья, чуть больше внимания человеку со стороны государства, общественных организаций, семьи и волонтеров. Естественно, чем старше возраст, тем внимания и поддержки требуется больше.

Правительство принимает практические меры по развитию социальных услуг, поддержке социально-ориентированных негосударственных организаций и развитию социальных инноваций. Вступающий в силу с 2015 года Закон «Об основах социального обслуживания населения» создает реальные предпосылки для развития негосударственного сектора в социальной сфере, а на прошедшем 5 августа заседании Госсовета РФ Президентом было дано поручение по разработке стратегии совместных действий в интересах пожилых. Для решения этой задачи нужна продуктивная и заинтересованная дискуссия, вовлечение всех групп общества.
Одним из ответов на этот призыв можно назвать II Национальную конференцию, проведенную Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко 9-10 октября в г. Москва под девизом «От стареющего общества – к обществу всех возрастов». Она была ориентирована на поиск практических решений по формированию общества для всех возрастов - социальной среды, в которой жизнь каждого человека, независимо от возраста, наполнена деятельностью и смыслом. Конференция объединила под своим началом представителей некоммерческих учреждений и фондов, волонтерских организаций и других людей, занятых в сфере поддержки старшего поколения. В ней приняли участие 70 экспертов по проблемам пожилых, 250 делегатов из субъектов и крупных городов РФ, а также из зарубежья. 
По количеству делегатов после городов Москва и Санкт-Петербург самой многочисленной была делегация Башкортостана. В ее составе были и мы – автор этих строк и Лирон Хамитов, полковник в отставке, представлявший бюджетные учреждения нашего города.
В проекте «От стареющего общества – к обществу для всех возрастов» участвуют республики, области, города и муниципальные образования. У них созданы соответствующие координационные центры, составлены планы, программы. Проекты субъектов названы по-разному, но суть их действий и работа одна. В Дюртюлях, например, проект называется «Город, где старость в радость – город для всех возрастов», в Туймазах – «Мои года – мое богатство». Я назвал эти города не только для примера. Здесь проекты осуществляются наиболее успешно. И при выборе делегатов, видимо, это было учтено.
На конференции выступили профессора ведущих вузов, замминистра труда и социальной защиты населения РФ, начальник департамента Пенсионного фонда, ученые из областей геронтологии, здравоохранения, социологии и т.д. Интересные доклады сделали гости из Англии, Австрии, Израиля, Сингапура, Армении, Киргизии. Много было выступивших из городов России. От имени нашей делегации выступила Гулия Салихова (г. Туймазы), член Башкортостанского республиканского наблюдательного совета по проекту «Город для всех возрастов». Она рассказала и о нашей работе.
В 2012 году, когда мы в Дюртюлях только начали активно работать по проекту, ориентировались на туймазинских коллег. Теперь после конференции, где произошел колоссальный обмен опытом, наш кругозор несравнимо расширился. 
Повсеместно многое делается для облегчения жизни пожилых. Хотя возможности, в том числе финансовые, везде разные. Приведу только один интересный пример. В нашей стране в домах престарелых в одной комнате живут по 5-6 человек, в США – 3, Израиле - 2. А уж в каком состоянии сами эти здания и их инфраструктура, даже сравнивать не стоит. То же самое и с пенсиями. 
И все-таки благополучие граждан, в том числе пожилых, в стране будет возрастать. Основанием для такого оптимизма служат поставленные конкретные задачи и реализация благотворительных программ и направлений. Как, например, Фонд Тимченко. Цель этих программ – комплексное решение проблем старения и формирования активной жизненной позиции у людей пожилого возраста. Основные задачи – изменение отношения общества к старшему поколению посредством информационно-просветительской и обучающей работы, развитие социальной инфраструктуры, формирование среды, комфортной для людей всех возрастов, финансовая и экспертная поддержка инициатив гражданского общества, развитие собственных социальных программ и проектов с применением лучших российских и мировых практик, укрепление механизмов государственно-частного партнерства в регионах РФ. Главное, должен быть равный доступ к социальным и медицинским услугам для всех граждан независимо от возраста. Это и другие предложения включены в принятую конференцией резолюцию, которая будет передана Правительству. 
Все-таки выражение «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» не должно быть доминирующим девизом. От возраста только большими накоплениями денег не убежишь. Нужны условия, инфраструктура, хорошее отношение к людям. Жить хорошо, уютно и после 60-70-75 лет (кстати, специалисты-геронтологи считают это третьим возрастом, а не пожилым) хочется. Да еще как! И это не менее интересная жизнь. Все зависит от наших совместных усилий, желаний, настроений.

Ренат Нуретдинов, 
член Союза журналистов,
 почетный нефтяник РФ,
 ветеран труда. 

 

Просмотров: 543 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: