Главная » 2013 » Август » 21 » один за всех, все за одного
14:36
один за всех, все за одного

На границе с соседним Чекмагушевским районом расположилась деревня Таштау. Ее жители - работники бывшего откормсовхоза. В 80-е годы нижнеаташевцы, отделившись от бывшего колхоза «Маяк», создали свое хозяйство «Игенче». Тогда-то и взяли они под свое крыло откормочный совхоз, дышавший на ладан. Сказать, что с того времени у таштауцев дела пошли в гору, значит слукавить. Но второе дыхание деревни точно открылось, особая же уверенность в завтрашнем дне появилась с приходом нового руководителя Фагита Галиева. Благодарны ему сельчане. Потому и их встреча с группой представителей социально значимых служб района во главе с председателем районного совета ветеранов Г. Саитовым в рамках акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу» началась с добрых слов в его адрес.
- В деревне все, кто в силах, держат скотину, благо нет проблем с кормами. Фагит Закиевич нас поддерживает. Всем желающим в потребном количестве выделяет солому, сено, зерно, и ныне уже раздали сено, - во всеуслышание деловито заявила староста деревни Зульфира Кутлыева. - По нашей просьбе организовал сбор молока, теперь оно не пропадает, излишки сдаем и имеем прибавку к семейному бюджету. В деревне каждая копейка на счету.
Ее дружно поддержали остальные. Все не преминули отметить, что с его приходом работающие на ферме стали получать достойную зарплату, притом своевременно. Раз платят, есть настроение работать. Не забыли поделиться и хорошей новостью - между Таштау и Нижнеаташево в этом году заасфальтировали дорогу.
Вопреки всем ожиданиям, народу на встречу собралось много, и в отличие от жителей других деревень люди были расположены на радушный прием. Видимо, поэтому разговор был долгим, искренним. Поднимали самые житейские вопросы, понимая, что невозможно все решить. Однако среди них выделили самые наиглавнейшие - возобновить работу клуба, решить проблему уличного освещения, проложить гравий или щебень на нижней улице.
У таштауцев к властям явно не иждивенческий подход. Во многом они рассчитывают на себя. И старшее поколение, и молодежь не пугают ни физический труд, ни отдаленность от цивилизации. Все, как один, стараются зарабатывать, строиться, хотят стать зажиточной деревней, в которой, как и сегодня, будет спокойно жить им и их детям. За последние годы здесь появилось около десятка новых домов, родители рады тому, что дети пускают корни на родной земле, да и внуки под присмотром бабушек и дедушек. Сегодня деревня богата на детвору, насчитали около 50 ребятишек, есть и многодетная семья, где пятеро детей.
- Мы поддержали решение детей обосноваться в Таштау. В настоящее время на Молодежной улице завершают они строительство кирпичного дома. Зять работает на Севере, дочь - здесь, почтальонкой, обслуживает жителей нашей деревни и Нижнеаташево, - делится довольная всем Зульфира Кутлыева. Сама же она работала дояркой, вышла на пенсию, собирается отметить свой 60-летний юбилей.
Майсара ханум Ибрагимова на встречу пришла с пятилетним внуком Мансафом Миргазовым. И ее дети не уехали за тридевять земель. Сын со снохой арендуют бывшее здание райповского магазина, торгуют товарами повседневного спроса. Сельчан устраивает, как они работают, говорят, на любую просьбу откликаются, обязательно привезут необходимый товар.
Смелым мальчуганом оказался внук Майсары ханум. Перед началом второй части встречи, концерта, он вызвался прочитать молитву. Не осталась в долгу и бабушка, выступление артистов, приехавших из города, она завершила мунажатом.
Представители советского времени хорошо помнят пионерский клич «Один за всех, все за одного». Это крылатое выражение о чувстве коллективизма, взаимной помощи, поддержке является одним из главных нравственных принципов. На память оно пришло не случайно. Прибывшие на встречу были немало удивлены единством таштауцев. Они стояли друг за друга горой. Мало того, своим завидным оптимистическим настроем на жизнь заряжают других. Даже прощаясь с нами, они дружно заметили, мол, легкая у вас нога. Увидев же подъехавшую машину Дюртюлинского почтамта для выдачи пенсий, мы с ними согласились. Всегда приятно, если будничный день превращается в праздник.
Эльза Гайнанова.
Фото автора.
Просмотров: 385 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: