Главная » 2013 » Август » 20 » Новоселье для коров
13:05
Новоселье для коров
На племзаводе имени Ленина идет комплексная модернизация. С тех пор, как это сельхозпредприятие в прошлом году включилось в республиканскую программу «500 ферм», особо разительные перемены происходят в его животноводческой отрасли. Если тогда хозяйство реконструировало Суккуловскую молочную ферму, то нынче – Юкаликулевскую. 
- Создание современных комфортных условий труда для земледельцев и животноводов стало требованием времени, - говорит руководитель племзавода Альберт Давлетбаев. – Только в этом случае мы сможем привлечь на работу молодых энергичных людей. Ведь жизнь на месте не стоит, появляются новые технологии, позволяющие значительно облегчить труд сельчан, а раз так, то их просто необходимо внедрять в производство. 
Юкаликулевская МТФ была сдана в эксплуатацию еще в 1970 году, и с того времени какого-либо масштабного капитального ремонта здесь не производилось. Зато сейчас она, если можно так сказать, переживает свое второе рождение, но уже совершенно в новом качестве. 
До ее открытия остается еще несколько дней, но уже сейчас можно оценить объем проделанных работ. Перво-наперво надо рассказать о монтаже нового импортного компьютеризированного доильного оборудования, для обслуживания которого достаточно всего двух операторов машинного доения – это против шестерых, работавших в прежних условиях. Кроме того, еще один его «плюс» - то, что одновременно в доильный зал можно ввести 20 коров. Как видите, экономия сил, времени – очевидная. 
Также здесь оборудованы помещения для молочной лаборатории, вакуумной, молочного блока, где установлен охладитель, рассчитанный на 2,5 тонны молока, рабочие кабинеты заведующего фермой, техника по воспроизводству стада, ветеринара. И что еще немаловажно, о бытовых условиях тоже не забыли: к услугам животноводов душевая, санузел. 
Во всех помещениях фермы старые окна заменены на евроаналоги, поставлены новые двери, ворота, положено 820 квадратных метров плитки. Вся территория находится под видеонаблюдением – камеры расположены по всему периметру фермы. Подъездная дорога заасфальтирована. 
В общей сложности сметная стоимость выполненных работ составила 12 миллионов рублей. Все вложенные средства собственные. Согласно положениям программы «500 ферм», часть из них компенсируется. 
На ферме будут содержаться 560 голов скота бестужевской породы, из них 300 дойных коров. Им уже недолго осталось ждать своего «новоселья». И хочется думать, что они отблагодарят за него большим молоком. К слову, оно и в эти дни в «Ленина» производится со значительной (400 килограммов) прибавкой к уровню прошлого года. 
Виолетта Кашапова.
Просмотров: 399 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: