Главная » 2013 » Август » 2 » «Я ЕЩЕ В ПУТИ»
14:32
«Я ЕЩЕ В ПУТИ»

Наша землячка - студентка медицинского университета Регина Зайниева работала волонтером на Универсиаде в Казани.
- Регина, как ты попала на Универсиаду? 
- Три года назад наш вуз выиграл грант на организацию волонтерского центра, который будет готовить волонтеров для олимпиады в Сочи по функции медицины. Сначала меня это не заинтересовало – зачем столько сил и времени тратить на кого-то? Но с родителями новостью поделилась. И тут провидение устами мамы предложило мне попробовать себя в этом незнакомом деле. С тех пор прошло полтора года. Мы ездим по республике, стране. Дважды побывала на тестовых соревнованиях в Сочи – этапе кубка мира по лыжному двоеборью и чемпионате мира по хоккею среди юниоров. Работаем с медицинскими бригадами. Наши основные функции – работа с документацией и медицинский перевод.
 В предпоследний день июня уехали на Универсиаду бригадой около восьмидесяти человек из республики. Там работала в инфо-центре, вела протоколы соревнований, мы занимались отъездом-приездом спортсменов, их питанием, тренировками. Я углубила познания в пулевой стрельбе, которую курировала. Нас поселили вблизи Казани, в Юдино. И, конечно, болели за наших, радовались победам!
- Что дает тебе волонтерство, ведь это огромная самоотдача – добровольная, безвозмездная помощь?
- Для меня это стало способом познать мир, людей в нем, обогатиться духовно. Интенсивная, напряженная работа, но та, от которой вырастают крылья. Я люблю спорт, а универсиады интересны еще и своим культурным компонентом. Каждый день что-то происходило. Так, например, зрители по билету соревновательного дня (мы – по аккредитации персонала волонтеров) бесплатно видели фантастическое представление знаменитого «Cirque du Soleil» - красивейшее, захватывающее зрелище. В выходные нам удалось съездить в Булгар. По признанию иностранных гостей, размах казанской Универсиады был выше, чем, например, у летних игр в Лондоне. И поработали, и получили эстетическое удовлетворение, и английский подтянули. 
- Но волонтерство – это не только праздники…
- Верно. А потому мы порой встречаем непонимание, в том числе среди сверстников. Наша команда принимает участие в социальных проектах, работаем с детьми с отставанием в развитии, со слабовидящими ребятами, ветеранами. Основной наш костяк – человек сорок. Волонтерство – часть нашей жизни. Точно так же активно мы помогаем и друг другу. Но свою младшую сестренку, тоже студентку, пока с со-бой не зову – к этому нужно прийти самому.
- Каковы твои планы на будущее и что можно назвать твоим жизненным кредо? 
- Отвечу так: мой принцип – идти вперед, быть в постоянном поиске. Возможно, я еще не нашла то, что ищу. Пока буду учиться – точно продолжу эту работу. А потом хочу вернуться домой. Люблю сердцем этот маленький светлый город.
P.S. Пока материал готовился к печати, Регина уехала работать в Абзаково – в детский лагерь для детей, больных сахарным диабетом.
Алсу Гайфуллина.
Фото автора.
Просмотров: 486 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: