Главная » 2013 » Август » 22 » Идеи с затеей
14:32
Идеи с затеей

Спецназовцы.

Заканчивается солнечное, жаркое лето. Вместе с ним к финишу подходит самая любимая пора детворы - школьные каникулы. Ребята, приехавшие в оздоровительный многопрофильный лагерь «Созвездие», организованный на базе санатория-профилактория «Венеция», не грустят по этому поводу, наоборот, стараются с лихвой реализовать запланированные в первый день заезда мероприятия. А программа получилась насыщенной и интересной, потому что «карту звездного неба» составляли все вместе, учитывая предложения и воспитателей, и ребят.
- Как и ожидали, идей у ребят было хоть отбавляй. По-другому и не могло быть, так как наш лагерь собрал вместе одаренных детей. Среди них победители и призеры различных школьных олимпиад, творческих конкурсов, также ребята из полицейского класса, кадеты, подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и требующие повышенного внимания со стороны взрослых, - делится начальник лагеря, преподаватель средней школы №5 Наталья Матвеева. На этой должности она второй год подряд. – В лагере три профильных отряда: военно-спортивный «Юный спецназовец», естественно-математический «Максимум», гуманитарный «Полиглот». Однако всех ребят объединяет одно желание - весело отдохнуть.
Коль есть желание, то, как известно, успех бывает обеспечен. В истинности сказанного не пришлось сомневаться. В день нашего визита в гости к ребятам приехала старший дознаватель отдела управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Наталья Моисеева. Встреча началась со спортивных состязаний, в которых приняли участие только спецназовцы. Они соревновались в подтягивании, прыжках в длину, беге на 100 метров. Главный приз - футбольный мяч - достался команде в составе Рустама Абдуллина из средней школы №4, Динара Гильманова и Рустама Гайсина из гимназии №3, Алмаза Шаяхметова из Иванаевской школы, Евгения Валиахметова из Ангасякской школы. После обеда всех пригласили на просмотр фильма о наркотиках и их последствиях.
Представители наркослужбы не первые, кого здесь дружно встречают. Дело в том, что первая половина дня лагеря посвящается обязательным ежедневным занятиям по профилю, на которые ребята идут с огромным удовольствием. Их проводят опытные учителя. Физики и математики были в восторге от мастер-классов Алексея Андрекуса и Ирины Копыловой, а гуманитарии - от занятий, проведенных учителем словесности Эльвирой Купцовой, а с преподавателем биологии Региной Арыслановой ребята отправились в лес.
 Расписаны утренние часы и у спецназовцев. Это и учебные занятия по основам военных дисциплин, куда входит сборка и разборка автомата, строевой подготовке, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, встречи с мастерами спорта. Долго горели у них глаза после практических занятий руководителя клуба «Фудокан» Сергея Сидорова, а когда Юрий Ушаков из районного РОСТО приехал провести соревнования по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, то им позавидовали остальные.
- В том, что все мероприятия проходят на ура, большая заслуга воспитателей. Мы - команда неравнодушных единомышленников, и среди нас немало тех, кто наделен не только педагогическим талантом, но и музыкальным, - делится довольная Наталья Николаевна. - Дамир Саитгалеев из центра детского творчества, преподаватель истории Ильшат Синегатов - кумиры ребят. Они отлично играют на гитаре, вместе с ними, а в лагере отдыхают старшеклассники, проводят рок-концерты, тематические развлекательные дискотеки, конкурсы, где каждый может проявить свои способности. А преподаватель Староянтузовской школы Рамиль Шайхайдаров - организатор интернет-игр.
С восторгом рассказывают о жизни лагеря и сами ребята. Спецназовцу Дмитрию Сатараеву из Маядыка нравится абсолютно все, но с особым уважением он отозвался о руководителе отряда Расуле Гарданове и воспитателе Савелие Русингине. А вот Марсель Шайхутдинов из средней школы №1 в начале лета успел отдохнуть в «Венеции». Поэтому ему есть что сравнить. Как он сам признается, в профильном лагере интереснее, ему понравились конкурсы стартинейджеров - танцевальный конкурс звездных подростков, «Умники и умницы», актерского мастерства, экскурсии в музеи Назара Наджми в Миништах, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева в Верхнеяркеево, конно-спортивную школу, где им разрешили «оседлать» лошадей.
Вместе с дюртюлинскими ребятами летний лагерный заезд в «Венеции» завершают и юные гимнастки из столицы, с которыми все подружились. Напоследок они соберутся у большого прощального костра.
Эльза Гайнанова.
Фото автора.
Просмотров: 569 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: