Главная » 2016 » Июль » 19 » Без раскачки
08:57
Без раскачки

Если всего несколько дней тому назад говорить о том, что уборочные работы начались, было рановато, то теперь уже с полным основанием можно утверждать: страда вступила в активную фазу. Импульс этому придал и семинар, прошедший в ООО «Игенче». Тогда и руководители хозяйств, агрономы с инженерами размышляли над тем, как без раскачки начать и без потерь продолжить снятие с полей выращенного. 
Судя по предоставленным сельхозуправлением сводкам, наибольшая площадь скошенных зерновых принадлежит хлеборобам ООО-племзавода «Россия». Урожайность пока составляет 24 центнера с гектара. Первоначально с полей зерно по понятным погодным условиям поступало с большой степенью влажности. Но это не невесть какая беда для россиян. Дело в том, что здесь уже несколько лет освоили процесс экструдирования зерна. Этот метод позволяет производить корм скоту, обладающий высокими питательными свойствами. Нынче сельхозпредприятие значительно увеличило площади гречихи, цена на которую в последние годы на рынке возросла.
С первых же дней страды высокие темпы взяли земледельцы «Ленина», «Кирова»,  «Валиева», «Чишма», «Победа», «Горшкова» и некоторых других хозяйств.
В целом сельхозпредприятия располагают в достаточном количестве зерноуборочными комбайнами. Почти все они получили допуск к работе. Но есть малая часть, которая не представлена соответствующим комиссиям, поэтому встает вопрос ускорения этого процесса.
В целом урожайность по району составляет порядка 21 центнера с гектара. Разумеется, эта цифра будет меняться. И очень хотелось бы, чтобы в сторону увеличения. 
Одновременно идёт заготовка кормов. Некоторые хозяйства приступили ко второму укосу многолетних трав, а иные уже управились и с ним. 
Да, надежды и взоры селян сейчас обращены на поле. Каким будет урожай? Как собрать выращенное без потерь?  Пока эти вопросы остаются в разряде риторических. На них мы получим ответы только по итогам уборочных работ.


Х.Гарафутдинов.

Просмотров: 390 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: