Главная » 2016 » Январь » 13 » герой с берегов казы-куля
10:20
герой с берегов казы-куля

В районе отметили 95-летие Героя Советского Союза Василия Горшкова. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, в декабре прошли в школах, библиотеках, сельских клубах.

В день рождения Героя у памятника на улице, носящей его имя с 1967 года, на торжественный митинг собрались школьники, ветераны. Именно отсюда каждую весну стартует традиционный марафон на родину Горшкова – Дюртюли-Байгильды. Имя Горшкова связано и с гимназией №3.
- В нашей гимназии создан музей боевой славы, который действует и сегодня. Мы продолжаем работу, начатую Вилем Казыхановым, собираем биографические данные, посетили место, где захоронен Герой, - сказал директор гимназии №3 Марат Хафизов.
После возложения цветов к бюсту Василия Горшкова  в Молодежном центре начался урок Мужества. Специалисты центральной библиотеки рассказали интересные факты из биографии нашего земляка, вспомнили яркие события боевого пути. Почтили его память минутой молчания. Потом вниманию гостей был предложен документальный фильм «Поклон мужеству», предоставленный ДТВ. 
После обеда торжественные мероприятия перенеслись в село Байгильды – к бюсту Героя, который, кстати, является точной копией памятника в Дюртюлях.  От имени ветеранов слово взял Байрам Валишин:
- Я младше Василия Николаевича на два года. Помню тот день, когда он уходил в армию. Отчетливо помню его дедушку, марийцы его называли ВиктОром. Отец Василия Николай был на редкость грамотным человеком, собирал жатки, молотилки. 
Байгильдинские школьники подготовили интересную концертную программу, получился даже урок Мужества, который было бы полезно посмотреть многим. Звучали душевные, редкие песни, дети читали стихи. С концертными номерами выступили и артисты городского Дворца культуры Назиля Нуриахметова и Эльза Ахмадиева.
Наш земляк, оказывается, замечательно исполнял марийский танец, был весельчаком и балагуром, прекрасно владел русским, татарским, башкирским и марийским языками, имея неполное среднее образование. А еще он, ушедший на фронт сыном репрессированного врага народа, оказался на удивление стойким, ответственным и мужественным солдатом, а затем командиром. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленное мужество и героизм при форсировании Днепра младшему сержанту Василию Горшкову в 1943 году было присвоено звание  Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Наш земляк погиб в 1944 году на Украине в возрасте 23 лет.
Завершился концерт любимым танцем Героя – марийским. Житель деревни Казы-Ельдяк краевед, историк Юрис Ахмадуллин добавил, что если бы Василий Горшков сегодня был жив, его юбилей праздновался совсем по-другому и зачитал свои стихи, посвященные земляку. Там были такие слова: «Не помогло ли Герою форсировать Днепр то, что он вырос на берегах Казы-куля»…

Алсу Гайфуллина.

Просмотров: 516 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: