Главная » Архив материалов

В веренице времени

Четверг 13:13


Шежере – это звенья поколений людей, соединенные в одну крепкую цепь, измеряемую временем. Такая мысль прозвучала на празднике родословной, организованном в городской библиотеке, из уст ведущих мероприятия Алсу Ахме-товой и Анисы Ягафаро-вой. Это и летопись, и энциклопедия народа. В некоторых шежере известно до 30–40 поколений. Разве это не чудо?! 
Дюртюли как город нефтяников начинается с Красного Аташа. О предыстории населенного пункта, уходящей корнями в 1660-е годы, рассказала гостья праздника, супруга внучатого племянника великого Шайхзады Баби-ча Клара Фатхутдинова. И Верхнеаташево Чекмагушевского, и Нижнеаташе-во Дюртюлинского районов носят имя Аташа Ти ... Читать дальше »

Добровольное тестирование - требование ситуации

Четверг 13:07

На начало текущего года на официальном учете в наркологической службе района стоят 81 человек с диагнозом «наркомания» и 49 потребителей зелья. Из них  женщин - 11 в числе первых и 3 – вторых. Эти цифры были озвучены на  межведомственной антинаркотической комиссии. Собравшиеся обсудили итоги работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ за прошлый год и определили задачи на этот.
О проведенной в районе всеми заинтересованными структурами ра-боте  означенной направленности доложил на комиссии заместитель главы райадминистрации Рамиль Хасанов. В частности, отделом МВД в 2011 году выявлено 33 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических ве-ществ. По ним возбуждены 24 уголовных дела. Еще 33 дела по этой линии завели наркополицейски ... Читать дальше »

Боевой дух

Среда 15:15

Боевой дух и азарт были присущи всем кадетам средней школы №4, собравшимся в эту субботу в Иванаевском саду  на популярную  военно-спортивную игру «Зарница». Ребята, справившись   с заданиями  на всех этапах «военных действий», с аппетитом  уплетали кашу, приготовленную поварами «полевой кухни». 

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего»

Среда 15:14

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» провела Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество». В двух его турах по английскому языку приняла участие восьмиклассница гимназии №3 Марьям Фатихова. По итогам первого она стала   лауреатом, а второго -   заняла   третье место и удостоилась диплома.   Преподаватель иностранного языка гимназии Л.М. Фатихова, подготовившая  призера конкурса,  получила благодарственное письмо.

Дюртюлинский районный суд

Среда 15:13

Дюртюлинский районный суд за хорошие результаты работы по итогам прошлого года награжден Почетной грамотой Верховного суда Республики Башкортостан.

Как отдыхаем в мае?

Вторник 09:53

В этом году россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая включительно. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Владимир Путин.
«Многие люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней, чтобы можно было поехать на участки, на огороды, поэтому предлагается перенести выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая. Таким образом, у нас получится 4 выходных дня – 6, 7, 8 и 9 мая», - заявил премьер на заседании президиума правительства.
Что касается праздничных дней в честь Первомая, то в этом году они приходятся на воскресенье, 29 апреля, понедельник, 30 апреля, и вторник, 1 мая ... Читать дальше »

Взяли верную ноту

Вторник 09:48

Завершился IV открытый конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной. Тради-ционно для его проведения   свои двери распахнула Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова.
Среди множества других конкурсов, проводимых в нашей республике, этот конкурс - один из крупнейших ежегодных фортепианных фестивалей региона, организуемый кафедрой специального фортепиано,  отличается высокой профессиональной планкой, поставленной перед юными исполнителями. Прежде всего   юному  пианисту необходимо представить художественную целостность исполнения музыкальных произведений, свободу и широкую палитру технической оснащенности и, конечно, проявить индивидуальность, безупречность вкуса и   артистизм. Именно такие профессиональные качества ф ... Читать дальше »

Не просто водитель

Вторник 09:45


В дорожном ремонтно-строительном управлении Рабис Нуретдинов трудится водителем. И зимой, и летом, весной и осенней порой его можно увидеть на любом участке, где кипит работа. 
Но он не просто водитель. Владеет многими специальностями, необходимыми для любой дорожной организации.  Весной активно участвует в ямочном ремонте, летом – в асфальтировании дорог. Зимой на своей спецмашине борется против гололеда, покрывая дороги пескосоляной смесью. 
Рабис и крановщик. При возведении дорог, мостов и других дорожных объектов - незаменимый помощник дорожных строителей. 

Работа по заданной теме

Понедельник 10:07

В связи с объявлением 2012 года Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей состоялось заседание организационного комитета по его проведению в районе, на котором был утвержден обширный план мероприятий. Так, согласно ему, в течение года будет уделяться повышенное внимание работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, профилактике подростковой преступности, организации трудоустройства и отдыха детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, реабилитации детей-инвалидов и так далее. Запланировано проведение множества различных творческих, познавательных, развлекательных, спортивных конкурсов, праздников, соревнований. 
Одновременно члены оргкомитета рассмотрели и план мероприятий на год, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 ... Читать дальше »

Отличный специалист

Понедельник 10:04


Техник по воспроизводству стада ООО «Еникеева» Танзиля Сулейманова – отличный специалист, имеющий за плечами почти четыре десятка лет трудового стажа. О высоком профессионализме Танзили Юсуповны говорит тот факт, что несколько лет назад она на республиканском конкурсе профессионального мастерства заняла первое место и дважды участвовала в состязаниях коллег со всей России. 
В родном хозяйстве Т. Сулейманова пользуется большим авторитетом. Несмотря на то, что она уже достигла пенсионного возраста, с ней не спешат расстаться, мол, где же еще найти такого опытного знатока своего дела.
« 1 2 ... 81 82 83 84 85 »