Главная » 2014 » Май » 6 » Ваш выход, хлеборобы, или Дебют у борозды
08:01
Ваш выход, хлеборобы, или Дебют у борозды

Механизатор Флюс Исламов.

Фаудат Гилязев и Салават Ахсанов.

В самый канун первомайских праздников еще одним агропредприятием, включившимся в посевную кампанию, стало хозяйство «Валиева». Для местных земледельцев, как, впрочем, и всех сельчан, это большое событие. Поэтому здесь всегда в него вносят нотку торжественности. Так было и в этот раз. 
У кромки поля, что за околицей деревни Верхнеалькашево, замер в ожидании трактор «Алтай» с прицепным посевным комплексом. Рядом на полянке в большом котле над костром варится пшенная каша, кипит ароматный чай. За кашевара – Галина Ситдикова, которая на протяжении многих лет работала поваром, готовила для механизаторов. Тут же репетируют самодеятельные артисты – вокальный женский ансамбль «Ак чишма» из соседней деревни Чишма. А вот и гости прибыли: глава администрации района Ринат Хайруллин и председатель районного Совета Назих Гусманов. Приветствуя собравшихся, Ринат Масгутович отметил, что валиевцы всегда были умелыми земледельцами, ежегодно выращивают хороший урожай, пожелал, чтобы и нынешний хлеборобский сезон также сложился для них благоприятно. Затем слово предоставили мулле, чтобы он, во всеуслышание прочтя молитву, благословил батыров полей на доблестный труд. После чего по народной традиции, дабы задобрить землю-матушку, по пашне были разбросаны куриные яйца – символ плодородия.
Теперь можно и трактор завести. В этом году честь первым «открыть» посевную выпала Флюсу Исламову. В одной команде с ним сеяльщики Ильдус Гареев, Радик Ахметов и Рашит Тагиров. С Богом! Пусть рука у них будет легкой!
Сев в «Валиева» начали с гороха, под него планируется отвести 1000 гектаров, а всего под яровые культуры – 3221 гектар.
…А где же обещанный сюрприз, спросите вы. Ведь в прошлый раз, рассказывая о том, как валиевцы подготовились к весенне-полевым работам, мы упомянули о том, что руководство хозяйства намерено приятно удивить своих тружеников. И слово глава агропредприятия Гали Миркасимов сдержал: свои самые лучшие и любимые песни для участников праздника исполнили под собственный аккомпанемент на баянах и громкие аплодисменты зрителей заслуженный работник культуры РБ Фаудат Гилязев и лауреат международного конкурса исполнителей татарской песни «Татар моњы» Салават Ахсанов. Между прочим, для них это выступление у борозды было дебютным…

 

Виолетта Кашапова.
Фото автора.

Просмотров: 867 | Добавил: juldash | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: