Главная » 2016 » Июль » 18 » В гостях у сказки
14:30
В гостях у сказки

Как много хороших детских книг! Есть книги, которые нужно прочитать именно в детстве. Поэтому к 125-летнему юбилею Александра Мелентьевича Волкова в детском секторе городской библиотеки провели акцию «Читаем сказки Волкова». 

Александр Волков — русский советский писатель, драматург, переводчик. Им написано 19 детских книг. Общий тираж его произведений составляет более 50 миллионов экземпляров, которые были изданы на 32 языках народов мира.
Чтобы читать как можно больше книг, Александр Мелентьевич самостоятельно изучил языки: латинский, французский и немецкий. Хорошо понимал итальянский, испанский, болгарский и польский. И, конечно, ему не хватало знания... английского языка. Когда Волков приступил к его изучению, среди книг, написанных на английском языке, у него оказалась книга американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз».
Александр Мелентьевич очень удивился, что такая интересная сказка не известна нашим ребятам. Перевод сказки был выполнен им необычайно быстро - за две недели с небольшим. Что-то переделал, что-то добавил. Девочку Дороти стали звать Элли, а Мудрец из Страны Оз обрел имя и титул — Великий Ужасный волшебник Гудвин.
Целый год работал Александр Волков над рукописью книги «Волшебник Изумрудного города». В 1939 г. книга вышла из печати. Ее с увлечением читали мальчишки и девчонки. Книга была переведена на 13 языков мира. Затем он написал еще пять продолжений: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман» и «Тайна заброшенного замка». До публикации последней сказки в 1982 году автор, к сожалению, не дожил.
Многие дети были удивлены тем, что «Волшебник Изумрудного города» имеет продолжение. Все с интересом ознакомились с выставленными книгами. Ребята, которые уже прочитали все части сказочной повести, поделились с остальными  тем, что именно им пришло по душе. Они поведали, что все герои с первых страниц становятся родными, и, прочитав одну  книгу Александра Волкова, хочется тут же прочесть вторую, третью, четвёртую… Также они громко зачитывали понравившиеся им отрывки из сказки, которая учит детей фантазировать, мечтать.
Чтобы дети узнали о самом Александре Волкове, о том, как создавалась сказка, библиотекари показывали видеопрезентацию «Волшебник Изумрудного города» из передачи «Отчего и почему?». Видео было очень интересным и познавательным. Из него ребята узнали  об американском  писателе Фрэнке Бауме, который первым написал книгу о волшебной стране,  художниках, иллюстрировавших сказочные повести, и о том, как они изображали героев.
Нас очень порадовал тот факт, что в этот день дети заинтересованно рассматривали представленные книги и почти все участники акции пожелали взять для чтения дома книги Александра Волкова. Ведь «Волшебник Изумрудного города» - это красивая сказка с яркими героями, добрыми чудесами и захватывающими приключениями.


Гульфина Исламгалиева, библиотекарь 
детского сектора городской библиотеки.

Просмотров: 410 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0