Главная » 2016 » Май » 16 » Урок безопасности
14:03
Урок безопасности

Свой профессиональный праздник пожарные района отметили открытым уроком по основам безопасности жизнедеятельности для старшеклассников. В день пожарной охраны такое мероприятие проходит по всей стране. К приходу учащихся на территории части была выстроена пожарная техника, спасатели подготовили свои рабочие инструменты для демонстрации школьникам.

Начальник части  Руслан Мусин рассказал ребятам  о правилах противопожарной безопасности, об осторожном обращении с огнем, особенно с наступлением теплых дней. «К сожалению, - сказал он, – на пожарах продолжают гибнуть несовершеннолетние. Не так давно несчастье случилось в Балтачевском районе, огонь унес жизни троих детей. Для вас в случае возгорания главное - как можно быстрее покинуть зону пожара, не нужно пытаться где-то спрятаться от огня - под шкафом, столом и т.д.». Напомнил он школьникам и о том, что впереди купальный сезон, тоже чреватый разного рода происшествиями. Чтобы не случилось беды, купаться надо только в разрешенных местах, а дети на водоем должны прийти обязательно в сопровождении взрослых.
Дальше была самая интересная для ребят часть урока, им позволили примерять костюмы брандмейстеров, специальное снаряжение, осматривать пожарную машину и автолестницу, учили вязать разные узлы из канатов. Спасатели показали, как они работают при дорожно-транспортных происшествиях, к примеру, с металлорежущим оборудованием. Приемы оказания первой помощи можно было отрабатывать на «Максиме» - пластиковом  манекене. Потренировались мальчики и девочки на случай, если придется спасать утопающих. Они пытались как можно дальше и точнее закинуть спасательные круг и конец Александрова – плавучий тонкий корабельный трос с петлей и двумя поплавками. Первый по нормативам нужно было забросить на 12 метров, а второй - на 25. Кто знает, может, после таких занятий кое-кто из подростков решит посвятить себя спасению человеческих жизней при стихийных бедствиях.
Не обошлось в праздничный день и без награждений. Перед личным составом были  зачитаны приказы о вручении почетных грамот и объявлении благодарностей. Командиры отделений ПСЧ №124 Альдам Нуртдинов и Данил Латыпов за добросовестное служение делу стали достойны грамоты администрации района. 
В гости на праздник были приглашены и ветераны службы, для которых в части накрыли столы, где они делились с нынешними огнеборцами  случаями из своей профессиональной жизни.

Резеда АХМАТНУРОВА.

Просмотров: 331 | Добавил: juldash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0