Главная » 2013 » Февраль » 6 » мгновение ока
14:25
мгновение ока
В Миништах я с 1952 года. До начала 80-х преподавала в школе татарский язык и литературу. И на заслуженном отдыхе по просьбе школы приходилось то и дело возобновлять работу. С Назаром ага Наджми общались постоянно. Его приглашали в школу, организовывали литературные вечера. Мой супруг Фарит был с ним в дружеских отношениях. Есть книги поэта, подаренные нам с его автографом. Знаю и небольшие секреты из его жизни. Он учился в Уфе вместе с сестренкой матери Фарита, то есть моей свекрови - Гульнафисой, затем по мужу - Каримовой. С ними училась и Фагиля апа Шарипова. Бывало, что отвозили их в Уфу на санях, запряженных колхозными лошадьми. Назар ага с Гульнафисой апа дружили. Однажды они повздорили и всю эту дальнюю дорогу проехали спиной друг к другу. Эту историю, полушутя, он напомнил ей в зрелые годы.
Назар Наджми очень любил детей, что можно было заметить во время встреч. В клубе шел его творческий вечер с участием известного музыканта и композитора Бахти Гайсина и знаменитой певицы Фариды Кудашевой. Вдруг открывается дверь, в зал врываются два малыша в синих шапках и отправляются прямо к сцене. Назар ага их поднимает, целует и усаживает на свободные места. 
Я участвовала и выступала на юбилейных вечерах его 75-летия и 80-летия, а также на открытии его дома-музея вначале как преподаватель словесности, а затем как председатель ветеранского совета села. Когда он переехал жить в Миништы, мы с ним вместе ездили в райцентр на празднование Дня Победы. Помню, как, не спеша, он ходил по улицам села. До сих пор звучат в ушах его слова: 
- Вот, сестренка, иду на почту. 
Я родом из Новоишметово. Мать Назара Наджми тоже из наших краев. Он часто интересовался селом Новобаишево, особенно Чулпанской стороной населенного пункта. 
На одной из встреч мы его просили, чтобы одно из своих произведений он посвятил школе так же, как некоторые стихи посвятил своим учителям. Назар Наджми обещал сочинить песню совместно с Римом Хасановым, которую будет петь Фидан Гафаров. Увы, не успел, как поется в его песне «Мы в этот мир пришли не зря»: «Наша жизнь проходит в мгновение ока…» 
Намига Вагазова, село Миништы.
Просмотров: 627 | Добавил: juldash | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: