Главная » 2016 » Июль » 13

Место их в раю

Среда 09:09

Как сейчас помню, по вечерам у керосиновой лампы  мама вяжет носки-варежки, а я учусь читать по районной газете «Ярыш». Мама ее выписала  в 1946 году, когда я пошла в первый класс – чтобы мне было откуда буквы узнавать. С учебниками и тетрадями тогда было сложно, порой на обрывках газет в классах писали. Читаю я одну газету целую неделю, мама терпеливо слушает новости района, иногда начинает петь, вспоминая пропавшего без вести на войне мужа – моего отца… Моими спутниками детства были лунный свет с окна и районная газета. С тех пор я не расстаюсь с «районкой», каждый раз сразу на год подписываюсь. 
И одеты - обуты мы были бедно - кто в лаптях, кто в   маминых галошах придет в школу, только у редких счастливчиков были кирзовые сапоги, в которых ноги не промокают. 
Наша деревня Зитембяк - одна из красивейших. Слева от н ... Читать дальше »

Досада: ждала засада...

Среда 07:34

Состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Дело было вечером, делать было нечего. Ну, или не совсем вечером, а около полуночи. Десять ребят в одном из сел района взломали дверь местного магазина, взяли выпивку, закуску и … И тут их ждала засада. Дело в том, что подростки зачастили сюда и  третий день подряд действовали по красивой и проверенной, на их взгляд, схеме. Открывали, уносили и прикрывали дверь. Но в этот раз что-то пошло не так. 
Было ли у ребят в тот момент осознание того, что они находятся на волоске от классической схемы: «украл – выпил – в тюрьму». Инстинкт самосохранения не сработал ни у одного из этой десятки, никто не сказал: может, не надо?  В этой ситуа ... Читать дальше »